学校各单位:
根据《关于遴选华侨大学通识教育选修课程(第二批)的通知》(教务〔2017〕19号)精神,经教师申报、单位推荐、学校组织专家评审并投票表决,共评选出第二批华侨大学通识教育选修课程53门,现予以公示。
如对评选结果有异议,请于2017年6月12日前向学校教务处反映,联系电话:0592-6161158。
教 务 处
通识教育学院
创新创业学院
2017年6月5日
附件:华侨大学通识教育选修课程评选结果(第二批)
文史哲经典与文化传承模块(9门) |
|
序号 |
课程名称 |
申报教师 |
申报教师所在单位 |
1 |
第二次世界大战史 |
朱东芹 |
国际关系学院 |
2 |
建筑与风水文化鉴赏 |
邹永广 |
旅游学院 |
3 |
科幻小说赏析与创意写作 |
郭琦 |
外国语学院 |
4 |
古代中国人的日常生活与文化习俗 |
张宇 |
通识教育学院 |
5 |
英语语言与文化 |
陈秀兰 |
外国语学院 |
6 |
美国历史文化 |
石宝鹏 |
外国语学院 |
7 |
圣经解读 |
王延娥 |
外国语学院 |
8 |
中国现代文学经典作品鉴赏 |
李晓洁 |
华文学院 |
9 |
中国文化之旅 |
陈捷 |
学生处 |
社会科学理论与实践模块(11门) |
|
序号 |
课程名称 |
申报教师 |
申报教师所在单位 |
1 |
案例合同法 |
白晓东 |
法学院 |
2 |
逻辑与批判性思维 |
魏燕侠 |
哲学与社会发展学院 |
3 |
电影与文学中的法律解析 |
刘超 |
法学院 |
4 |
管理心理学 |
刘以榕 |
继续教育学院 |
5 |
公共危机管理 |
周碧华 |
政治与公共管理学院 |
6 |
境外游学与法律护佑 |
吴永辉 |
法学院 |
7 |
高级商务英语(全英文) |
陈恒汉 |
外国语学院 |
8 |
国际金融与外汇投资 |
赵林海 |
经济与金融学院 |
9 |
房地产交易 |
毛茂松 |
土木工程学院 |
10 |
两性心理文化学 |
游国龙 |
国际关系学院 |
11 |
心理学与生活 |
杨璟 |
旅游学院 |
自然科学与技术模块(9门) |
|
序号 |
课程名称 |
申报教师 |
申报教师所在单位 |
1 |
现代生活与化学 |
李宝霞 |
化工学院 |
2 |
生活中的微生物发酵实验 |
汪秀芳 |
旅游学院 |
3 |
地理信息系统 |
王建英 |
旅游学院 |
4 |
生活里的中医中药 |
徐先祥 |
生物医学学院 |
5 |
数学建模基础 |
高真圣 |
数学科学学院 |
6 |
用数字看体育 |
刘鎏 |
体育学院 |
7 |
数据可视化之美 |
陈柏生 |
计算机科学与技术学院 |
8 |
数据科学方法与R语言实践 |
张五六 |
统计学院 |
9 |
Web前端开发-HTML/CSS |
陈霞 |
计算机科学与技术学院 |
艺术与审美模块(7门) |
|
序号 |
课程名称 |
申报教师 |
申报教师所在单位 |
1 |
经典音乐剧鉴赏 |
陈凯丽 |
音乐舞蹈学院 |
2 |
福建传统工艺美术品鉴 |
王苗辉 |
机电及自动化学院 |
3 |
中国工艺美术鉴赏与当代视觉文化 |
叶扬秋 |
美术学院 |
4 |
中国画材料与技法实践 |
张艺 |
美术学院 |
5 |
民族音乐文化评析 |
李辉 |
宣传部 |
6 |
室内设计基础 |
刘姝慧 |
美术学院 |
7 |
中西方舞蹈的欣赏与审美比较 |
李岚 |
音乐舞蹈学院 |
当代世界与中国模块(4门) |
|
序号 |
课程名称 |
申报教师 |
申报教师所在单位 |
1 |
世界一流大学文化巡礼 |
吕挺 |
国际关系学院 |
2 |
国际传播经典案例 |
郑文标 |
国际关系学院 |
3 |
“一带一路”战略:历史、地缘与当代国际法 |
刘音 |
法学院 |
4 |
我国“一带一路”战略与全球法治 |
陈斌彬 |
法学院 |
创新与创业模块(13门) |
|
序号 |
课程名称 |
申报教师 |
申报教师所在单位 |
1 |
大学生创业活动中的知识产权保护 |
梁伟 |
法学院 |
2 |
创新与创业能力培养 |
陈国柱 |
创新创业学院 |
3 |
大学生职业素养提升 |
王晶 |
创新创业学院 |
4 |
大学生创业组织选择与投融资风险防范 |
陈慰星 |
国际学院 |
5 |
初涉社会与被害预防 |
白晓东 |
法学院 |
6 |
创业案例分析与实践训练 |
陈燕妮 |
经济与金融学院 |
7 |
批创思维与理性决策 |
王洪光 |
哲学与社会发展学院 |
8 |
生活中的法理——大学生法律思维的多元训练 |
王方玉 |
法学院 |
9 |
大学生的创业的法律风险防范 |
翁文旋 |
创新创业学院 |
10 |
创新工坊 |
罗陈娟 |
创新创业学院 |
11 |
金融创新创业与投资规则 |
钟付和 |
法学院 |
12 |
供应链管理 |
郭武斌 |
工商管理学院 |
13 |
技术创新管理 |
吴贵华 |
旅游学院 |